версия сайта

Проект "Сетевая дистанционная школа"

Целью сетевой дистанционной школы является повышение уровня доступности качественного образования для различных категорий обучающихся с учетом их индивидуальных образовательных потребностей и на основе персонализации учебного процесса.

Задачи:

• установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;

• обеспечение учащимся возможности выстраивания индивидуальной образовательной траектории;

• обеспечение углубленного изучения отдельных предметов программы среднего полного общего образования;

• развитие способностей к самостоятельной познавательной деятельности;

• освоение основных этапов познавательной деятельности на учебном содержании мультимедийных и полиграфических средств обучения, ресурсов Интернет;

• вовлечение в единое образовательное пространство Новосибирской области учащихся удаленных от образовательных центров школ и организация обучения распределенных по интересам групп учащихся;

• участие в учебном процессе преподавателей различных учреждений, работающих на основе дистанционных технологий (ДТ);

• использование ресурсов сетевой дистанционной школы для оптимизации учебного процесса в рамках традиционной классно-урочной системы;

• предоставление учащимся учебной информации (электронные учебники и учебные пособия, мультимедиа курсы, звуковые и видеофайлы, Интернет-ресурсы, печатные издания и др.) и обеспечение способов ее доставки (по сети или на локальных носителях).

Федеральный уровень

• Приказ Минтруда России №544н от 18 октября 2013 г. Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (просмотреть)

• Приказ №2 от 09.01.2014 г. Об утверждении порядка применениями организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ (просмотреть)

• Общие требования к реализации образовательных программ. ФЗ № 273 ст 13,15,16 (просмотреть)