История школы

История школы начинается с 1899 года, этому свидетельствует документ из Томского государственного архива «Школьный листок», который утвержден Святым Синодом 16-25 января 1898 года. Это была школа грамоты деревни Мошнино. Заведующий школой был священник Троицкий В., первая учительница Малиновская Наталья Ермиловна.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района "Средняя общеобразовательная школа №2" возникла на базе Мошнинской начальной школы в 1904 году. Это было трёхклассное училище, школьного здания не было, а занимались в жилых домах, арендованных волостью. С 1920 года школа стала четырехклассным училищем.

В 1925 году школу перевели в здание бывшего волостного управления. В 1937 году открыли 5-е классы. С каждым годом количество учащихся увеличивалось на один класс. А в 1939 году школа стала называться семилетней. Учителя проводили большую работу по ликвидации неграмотности среди населения Мошнино. В 1959 году открыли восьмые классы, и школа стала называться восьмилетней. В 1959 году было сдано новое здание школы. С каждым годом количество учащихся росло. Учащиеся начальных классов стали заниматься в небольшом здании, расположенном  на усадьбе школы, в котором находилось  три  классных комнаты. В  1976 году школа стала средней. Количество учащихся достигало 1200 человек  и в 1979 году при сдаче новой школы, половина учащихся и учителей были переведены в новую школу. С 1981 года по 1985 год по решению ОБЛОНО в школе функционировал педкласс. Было сделано 4 выпуска, 90 выпускников поступили в педуниверситет.

1. Безденежных Геннадий Иванович руководил школой с 1985 г. Сложна и многообразна работа директора школы. Он в ответе за все: за микроклимат в коллективе, за качество обучения, за состояние материально-технической базы школы. За долгие годы Геннадий Иванович создал дружный работоспособный коллектив преподавателей. Под его руководством было проведено много хозяйственных работ:  центральное отопление, ремонт крыши школы, отремонтирован спортзал. Многолетний самоотверженный труд отмечен высокими наградами.

2. Яковлев Андрей Владимирович начинал преподавать в школе учителем физики с 21 августа 2000 года. Назначен директором школы с 1 сентября 2004 года.     Во время его руководства школа становится одной из самых технически обеспеченных школ города. Получен школьный автобус (единственный в городских школах), значительно увеличилось количество компьютерной техники, используемой в образовательном процессе и административной деятельности. Открыты профильные классы.

3. С сентября 2011 года по ноябрь 2017 года школой руководила Витман Галина Владимировна. Школа становится пилотной площадкой по реализации ФГОС ООО.

4. Лаворова Татьяна Ивановна распоряжением Главы Куйбышевского района назначена на должность директора МБОУ СОШ №2 с января 2018 года.

История школы в лицах (просмотреть)

Дата последнего обновления страницы 28.01.2024